novosibirsk5

В начале зимы произошло важное событие в жизни Уральского хореографического колледжа. Мы были приглашены на 60-летний юбилей Новосибирского государственного хореографического училища. И хотя история профессионального хореографического образования в Екатеринбурге берет свое начало в 1935 году, всё же в балетном сообществе мы позиционируемся как молодой росток. Поэтому важно было не ошибиться, совершая первые шаги возрождения, чтобы быть достойными стоять на одной ступени с другими балетными школами страны.

5 и 6 декабря 2016 года состоялось празднование юбилея, на которое приехали выпускники и коллеги. Среди приглашенных была делегация Уральского хореографического колледжа.

На концерте Уральский хореографический колледж представил номер “Вдохновение” на музыку Верди, который был поставлен Н.А.Малыгиной специально для празднования юбилея. Педагогом-репетитором была Н.А. Павликова. Работа над номером началась за месяц до выступления, что по профессиональным меркам короткий срок.

Для исполнения номера были отобраны ученицы 2 “В”:

• Класс Ольги Геннадиевной Рыбниковой: Ксения Гусарова, Александра Кислых, Агата Макеева.
  • Класс Натальи Аркадьевны Павликовой: Алика Васильева, Кристина Цебенко. Запас: Дарья Фоминцева

novosibirsk1

Наталья Аркадьевна Павликова рассказала, что девочки справились с задачей, чем порадовали своих наставников. Поздравить с юбилеем приехали ученики Пермского ГХУ, БХК и ЯХК, поэтому “выйти в свет” было непросто, но работа колледжа была удостоена лестных отзывов. Как отмечает Н.А Павликова, помимо красоты номер привлекателен тем, что в его хореографию вошли элементы, которые присутствуют в стандартном уроке программы второго года. Номер имел огромный успех среди коллег-преподавателей, а по окончании выступления художественный руководитель НГХУ, Александр Шелемов, попросил разрешения включить “Вдохновение” в программу своего училища.

Особенность и сложность номера в руках, в их «танцевальности». Им уделялось особое внимание на репетициях. Уроки классики в первые годы “подсушивают” и дают мало танцевальности, а такие номера помогают развить то, что сложно затронуть на уроке. Помимо рук, номер развивает координацию, музыкальность, плавность бега и работу корпуса. Добиться от учениц растанцованности, грамотности в позах было нелегко, но, как мы можем судить по реакции гостей юбилея, именно это и заслужило их похвалу.

novosibirsk2

Благодаря этой поездке мы смогли не только показать себя, но также обменяться знаниями с работниками других училищ. Во время празднования в Новосибирском училище проводились научные чтения, где руководители всех школ могли обсудить новые государственные требования к образовательным программам; были открыты двери в балетные залы, куда заходили наши ученицы, чтобы увидеть своими глазами работу сверстников.

novosibirsk3

Такие дружеские встречи между профессиональными учебными заведениями необходимы для их развития и  обмена опытом.

Мы были радушно встречены хозяевами праздника, которые предоставили нашим специалистам и ученикам все необходимые удобства. Стоит отметить и организацию, которая была на лучшем уровне, что помогло избежать суеты и, как следствие, хорошо выступить.

Подводя итоги поездки, можно сказать о том, что дети стали взрослее в профессиональном плане, осознаннее подходить к учебному процессу, понимая к чему ведет ежедневный труд артиста балета; и главное, колледж, будучи гостем, с достоинством прошел своеобразные профессиональные «смотрины» новой или вновь заявившей о себе школы.

novosibirsk4