Открытый зачет по творческо-исполнительской практике учащихся Уральского хореографического колледжа состоится 11 июня в 17.00 на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета.

Открытый зачёт – это ежегодное мероприятие Уральского хореографического колледжа и важное событие в жизни города и области. Ученики колледжа покажут номера из балетов, входящих в мировую классику. Главная тема концерта – наследие великого балетмейстера Мариуса Петипа.

afisha zachet18

2018 год – год отечественного балета в России. А также год ознаменован юбилеем балетмейстера Мариуса Петипа. Русский француз, который подарил миру, пожалуй, все известные балеты, ставшие репертуарной классикой – «Спящая красавица», «Баядерка», «Лебединое озеро» и многие другие.

По всей стране проводятся культурные мероприятия в его честь. Уральский хореографический колледж не стал исключением. На сцене Екатеринбургского театра оперы и балета будут показаны номера из балетов великого балетмейстера – «Эсмеральда», «Баядерка», «Пахита», «Тщетная предосторожность», «Раймонда», «Арлекинада», «Дон Кихот» и др.

Подготовка к концерту – это длительный и многоступенчатый процесс, который начался сразу после новогодних каникул. Параллельно с репетициями номеров создаются и новые костюмы.

Сейчас идут последние приготовления – прогоны всего концерта. Обстановка, хотя и творческая, но очень напряженная. Несмотря на многочисленные успехи, которые достигаются колледжем в течение года, главным результатом ежегодной работы является Открытый зачет, в котором принимают участие все его воспитанники. Это экзамен перед собой, публикой и, конечно, большим балетом.