antre1

Журнал «СТУДИЯ АНТРЕ» №05(94) 2018

Праздничный танцевальный букет к юбилею Мариуса Петипа преподнесли учащиеся Уральского хореографического колледжа. Классическое разнотравье знаменитых шедевров великого балетмейстера составляло программу этого завершающего учебный год концерта.

kultural june18

Журнал «КУЛЬТУРА УРАЛА» №6 (52) июнь 2018

11 июня на сцене Свердловского академического театра оперы и балета прошел открытый зачет по творческо-исполнительской практике воспитанников Уральского хореографического колледжа. Двадцать танцевальных номеров, часовой нон-стоп балетной классики — посвящение великому наследию балетмейстера Мариуса Петипа в исполнении юных и совсем маленьких танцовщиков. «Программа на вырост» — такое определение дала сложному отчетному проекту директор колледжа Ирина Соловьева. О том, как работает колледж весь учебный год, чтобы выводить своих учеников на уровень постижения сложнейших балетных вариаций, рассказывает руководитель хореографической школы.

global sity

Будущие звезды русского балета представят на сцене Екатеринбургского оперного театра результаты работы за прошедший год. 11 июня в 17:00 студенты Уральского хореографического колледжа исполнят номера из балетов, входящих в мировую классику.

globalsity 1june1

kultura ural18

Журнал «КУЛЬТУРА УРАЛА» №3 (59) Март 2018 г.

…Я пересматриваю старые фотографии. На одной из них тоненькая девушка в почти прозрачной белой ткани, на пуантах. Это как будто образ девочки, оказавшейся ненадолго в сказочном сне. В позе юной балерины видны отточенность, выверенность жеста. Это девочка с фотографии - ученица Свердловского хореографического училища с 1935 по 1941 год, будущая балерина оперного театра и театра музыкальной комедии Розалия Алексеева. А в 2017 году ей исполнилось бы 90 лет.

vesti ural

vestiural 20.03.18

Новый комплекс хореографического колледжа вскоре появится в Екатеринбурге. Учебное заведение уже третий год воспитывает талантливых детей со всей области, но своего здания у учреждения пока нет.

e1

Презентация состоится в Париже.

liepa2

Заявку Екатеринбурга на право проведения международной выставки "Экспо-2025" в Париже на следующей неделе будет представлять лауреат государственной премии РФ и национальной театральной премии "Золотая маска" Илзе Лиепа, сообщили в правительстве области.

e1

Представители одной из самых известных балетных династий поделятся секретами мастерства и отработают их с ребятами.

liepa1

Звёзды балета, представители одной из самых известных балетных династий страны Илзе и Андрис Лиепа завтра приедут в Екатеринбург, чтобы провести мастер-классы в хореографическом колледже. Принимать гостей такого уровня в балетной школе будут впервые.

kultura ural17

Журнал «КУЛЬТУРА УРАЛА» №6 (52) июнь 2017

Выход на сцену екатеринбургского оперного — истинное волнение для больших, состоявшихся артистов. Для тех же, кто только начинает осваивать это волшебное пространство, лишь приступает к изучению мастерства, прикосновение носками балетных туфель к подмосткам одного из лучших театров России — незабываемое переживание, сравнимое, вероятно, лишь с умением летать. Пятого июня в Екатеринбургском театре оперы и балета состоялся долгожданный дивертисмент воспитанников Уральского хореографического колледжа. Ожидания от открытого зачета по специальности «Искусство балета» в квалификации «Артист балета» были велики и возлагались на юных танцовщиков не только их педагогами, но и учредителями УХК - министерством культуры области и главой региона.

gazeta igraem

Самый молодой в стране хореографический колледж объявил набор учащихся в третий раз. Здесь обучают с пятого класса. Помимо общеобразовательного курса, куда входят два иностранных языка, будущим балетным предстоит освоить игру на фортепиано, познакомиться с историей театрального и изобразительных искусств, досконально изучить в теории и, конечно, на практике хореографию.

oblgazeta

Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и национальной театральной премии «Золотая маска» Илзе Лиепа высоко оценила уровень работы с одарёнными, творческими детьми в регионе. Об этом известная балерина сказала 28 апреля на встрече с главой Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Евгений Куйвашев и Илзе Лиепа обсудили вопрос включения региона в реализацию мероприятий национального конкурса и премии детского танца «Весна священная». Награда учреждена по инициативе Илзе Лиепы в 2016 году благотворительным фондом содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Культура – детям» при поддержке министерства культуры России.