vesti ural

vestiural 20.03.18

Новый комплекс хореографического колледжа вскоре появится в Екатеринбурге. Учебное заведение уже третий год воспитывает талантливых детей со всей области, но своего здания у учреждения пока нет.

Рано утром, собираясь на уроки, Ульяна успевает сделать у зеркала несколько па. В 11 лет она уже полностью посвятила себя сцене, переехав из Новосибирска в Екатеринбург. «У меня мечта, может, не стать примой-балериной, а просто радовать людей. Люблю, когда улыбаются люди», – поделилась ученица Уральского хореографического колледжа Ульяна Гасникова.

Но мечтать некогда: ждет автобус. Из общежития ребята едут на уроки. «Мы даем все виды танца, дети учатся играть на фортепиано, дети изучают музыкальные предметы, историю балета, историю театра, два языка, полный набор общеобразовательных дисциплин», – рассказала художественный руководитель Уральского хореографического колледжа Надежда Малыгина.

А после обычной школы снова пора к станку. Здесь ученики колледжа проводят еще несколько часов в день. Их отобрали среди сотен претендентов со всей области. Но заниматься балетом, учиться и жить будущим артистам приходится в трех разных зданиях. Собственного дома у колледжа нет. Пока. Но уже сейчас готовится проект нового комплекса в одном из строящихся районов Уральской столицы: и общежитие, и школа, и залы для репетиций, и даже учебный театр.

Балетные постановки Екатеринбургского оперного уже давно одна из визитных карточек Урала и даже России. Но почти вся труппа – приглашенные артисты. Больше 70 лет в столице Урала не было своего училища, единственное закрылось еще в начале Великой Отечественной. Теперь появление колледжа обеспечит театр местными молодыми талантами.
Кстати, попасть на сцену Екатеринбургского оперного мечтают многие студенты колледжа. Впереди у Ульяны еще 7 лет обучения и каждый день и вечер она готова посвятить балету.

Источник: http://vesti-ural.ru/news/66336-v-stolice-urala-poyavitsya-novyj-kompleks-xoreograficheskogo-kolledzha.html