С 21 по 31 марта в Мариинском театре вновь пройдет Международный фестиваль балета «Мариинский». Программа этого года предложит зрителям ретроспективу хореографического искусства: от шедевров Мариуса Петипа, через модерн и неоклассику XX века, к работам современных авторов — тех, кто уже заслужил себе имя, и тех, кому это только предстоит.

mariinka2

По традиции на фестивале будут представлены репертуарные спектакли при участии звезд балетной труппы Мариинского театра и ведущих европейских танцовщиков. 23 марта Марию Александрову и премьера Большого театра Владислава Лантратова можно будет увидеть в балете Юрия Григоровича «Легенда о любви». На следующий день заглавную партию в балете «Жизель» в хореографии Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа исполнит прима-балерина Американского театра балета и приглашенная балерина Михайловского театра — Полина Семионова. Ее партнером в этот вечер выступит премьер Мариинского театра Кимин Ким. 28 марта в роли Китри в балете Александра Горского «Дон Кихот» выйдет прима-балерина Королевского балета Великобритании — Наталья Осипова, Базиль — премьер Мариинского театра Владимир Шкляров. 29 марта британские танцовщики — прима-балерина Королевского балета Великобритании Лорен Катбертсон и премьер Мариинского театра Ксандер Париш — исполнят главные партии в балете «Спящая красавица» в хореографии Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева. 30 марта в балете Петра Чайковского «Лебединое озеро» встретятся прима-балерина Мариинского театра Виктория Терёшкина и премьер Государственного балета Нидерландов Даниэль Камарго. Также в фестивальной программе — балет «Драгоценности» в хореографии Джорджа Баланчина в исполнении танцовщиков балетной труппы Мариинского театра.

mariinka3

Откроется фестиваль 21 марта Вечером американской хореографии, на котором будет представлена первая балетная премьера сезона — Push Comes to Shove легендарного американского хореографа Твайлы Тарп. Член Американской академии искусств и наук и почетный член Американской академии художеств и литературы, дважды лауреат премии Эмми, премии Тони, приза Джерома Роббинса и многих других наград Твайла Тарп поставила более ста шестидесяти работ. Спектакль, который будет представлен на открытии, был создан для Михаила Барышникова и артистов Американского театра балета в 1976 году. Классик Барышников мечтал расширить свои исполнительские горизонты и заинтересовался творчеством хореографа-модернистки. Теперь в остроумной хореографии, требующей фантастического владения телом и легкости в преодолении границ стилей, предстоит попробовать себя солистам Мариинского театра. Петербургская премьера — первое исполнение знаменитого балета российской труппой, подготовить которую с танцовщиками театра приехала сама Твайла Тарп. Это ее первый визит в Россию.

В рамках Вечера американской хореографии также будет представлен балет «Серенада» Джорджа Баланчина на музыку Петра Чайковского. С этого спектакля началась история американского балета. Баланчин сочинил его для воспитанников организованной в 1934 году в Нью-Йорке первой профессиональной школы. Из балета для учеников, «в котором было бы не очень заметно, как они плохо танцуют» (именно так скромно определял свою задачу хореограф), получился один из самых поэтичных балетов XX века, открывший эпоху бессюжетного танца. В спектакле примет участие балерина Нью-Йорк Сити Балет Мария Ковроски, а также премьер балетной труппы Мариинского театра Евгений Иванченко.

Третий балет вечера — «В ночи» — лиричное сочинение интеллектуала Джерома Роббинса на музыку Фредерика Шопена. Изящная постановка для трех пар, представляющая диалоги между мужчиной и женщиной, всякий раз видоизменяется под стать танцующей паре и становится уникальным сиюминутным искусством. В этот вечер на сцену выйдут: Мария Ширинкина и Владимир Шкляров, Алина Сомова и Константин Зверев, Виктория Терёшкина и Данила Корсунцев.

mariinka4

«Творческая мастерская молодых хореографов» преподнесет множество сюрпризов и станет одним из подарков зрителям. В рамках проекта состоится мировая премьера балета на песни Мика Джаггера (The Rolling Stones) в постановке артистки Американского театра балета Мелани Хамрик. Впервые как хореографы в «Творческой мастерской» примут участие солисты балетной труппы Мариинского театра Александр Сергеев, который поставит номер на музыку Эйтора Вила-Лобоса, и Владимир Шкляров, который совместно с Александром Челидзе создаст фрагмент на музыку Бхимы Юнусова, написанную специально для этого проекта. Во второй раз на «Творческой мастерской молодых хореографов» свой балет покажет Дмитрий Пимонов, в этом году — на музыку Георга Пелециса. Среди постоянных участников — известные зрителям петербургские хореографы Илья Живой с одноактным балетом на музыку Эцио Боссо, Максим Петров с номером на музыку Симеона тен Хольта и Юрий Смекалов с работой на музыку Джованни Боттезини.