art start2019

Студенческий фестиваль искусств «Art-Start» 26 апреля 2019 года отпраздновал свое десятилетие. Ежегодно «Art-Start. Россия молодая» становится ожидаемым событием для города, так как объединяет самую талантливую в области искусства молодежь. В фестивальной программе приняли участие творческие коллективы и исполнители - студенты профессиональных образовательных учреждений сферы культуры Свердловской области.

Юбилейный «Art-Start» был посвящен Году театра, объявленного Президентом Российской Федерации, поэтому основой сюжетной линией фестиваля стало знакомство с различными видами театрального искусства.  Концертная программа фестиваля состояла из шести сцен, в каждой из которых был представлен определенный вид театрального искусства. Участники фестивальной программы продемонстрировали профессиональное мастерство в жанрах инструментального исполнительства, вокального, хореографического и циркового искусства, а также искусства балета.

Представлять искусство балета выпала честь учащимся 4 (8) балетного класса Уральского хореографического колледжа. В их исполнении зрители увидели хореографический номер «Терпсихора» на музыку Г.Ф. Генделя (хореография Л. Веджетти, художественный руководитель - заслуженный деятель искусств РФ Надежда Малыгина).

В неожиданно драматичной хореографии этого номера, несмотря на некоторую скованность исполнителей, обусловленную, в том числе, ограниченностью сценического пространства, все же была ощутима пружина сконцентрированной энергии, заложенная в великой музыке первоисточника (премьера единственного балета Генделя «Терпсихора» состоялась 9 ноября 1734 г.) и талантливой хореографии современного итальянского хореографа Луки Веджетти.

art start2019 2

art start2019 3

Думается, что исполнившие номер учащиеся колледжа не случайно получили кредит доверия от зрителей фестиваля в виде длительных аплодисментов.

art start2019 4