nur festival1

С 31 октября по 2 ноября 2019 года на базе Башкирского хореографического колледжа им. Рудольфа Нуреева состоялся III международный фестиваль «Малый Нуреевский».

В программе фестиваля приняли участие учащиеся 5(9) балетного класса колледжа  Васильева А., Белокопытова А., Сократова Л. (класс преподавателя Павликовой Н.А.), Казутов М., Сурчаков Д. и Черноскутов А. (класс преподавателя Зайнтдинова Д.Ф.). Международный зритель фестиваля увидел в исполнении учащихся нашего колледжа номер «Лето в Фреденсборге» на муз. Ф.Джеминиани, хореография Д. Зайнтдинова из программы Открытого зачета «Хореографические зарисовки на музыку Барокко».

Фестиваль является одним из масштабных мероприятий всероссийского уровня. Он проводится один раз в три года и всегда вызывает большой интерес среди профессиональных балетных школ, ведущих подготовку артистов балета. Среди участников фестиваля в 2019 году – представители 21 «школы», учащиеся и студенты профессиональных образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования: Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, Московской академии хореографии, Школы-студии им. И. Моисеева, двух школ из Японии, школ из Казахстана, Белоруссии, Латвии, Узбекистана, Киргизии, а так же, помимо Уральского хореографического колледжа, из хореографических колледжей и училищ Казани, Новосибирска, Перми, Красноярска, Краснодара, Улан-Уде, Саратова, Якутска и Воронежа.

nur festival2

Среди почетных гостей фестиваля: главный редактор журнала «Балет» Уральская В.И., генеральный директор международной федерации балетных конкурсов, вице-президент международного союза деятелей хореографии Усанов С.А., а так же бывший танцовщик Гранд Опера, долгое время работавший под руководством Рудольфа Нуреева, директор балетной труппы Оперы Бордо Шарль Жюд.

Фестиваль хореографических училищ (колледжей) «Малый Нуреевский», объединив такую широкую географию участников, превратился в праздник Русской балетной школы.

nur festival3

Общие уроки и мастер-классы, совместное проживание в интернате колледжа сблизило профессиональное сообщество учащихся в человеческом и профессиональном отношении. Не соревнование, а общение и совместное получение знаний, не конкурсная зависть, а сопереживание и впитывание лучших педагогических наработок разных училищ (колледжей) по единой специальности «артист балета». Конференция и круглый стол Фестиваля прошли очень информативно - состоялся не только обмен практическим опытом, но и озвучивались реальные проблемы, с которыми сталкиваются профессиональные хореографические образовательные учреждения, а также выдвигались возможные пути решения этих вопросов.

Надеемся, что фестиваль будет иметь продолжение и внесёт значительный вклад в воспитание будущих поколений артистов балета и продвижение Русской балетной школы!

nur festival2